Сотрудники Facebook обвинили соцсеть в тотальной слежке

Заметно ухудшилась атмосфера в коллективе крупнейшей в мире социальной сети. Сотрудники боятся тотальной слежки. О скандалах вокруг Facebook за два последних года рассказало издание Wired.

Не известно, как, но журналистам издания удалось поговорить с сотрудниками Facebook, которым подобные разговоры грозят моментальным увольнением. Известно, что один из сотрудников заранее требовал от репортера выключить телефон. Он опасался, что компания Марка Цукерберга догадается о встрече, отследив нахождение смартфонов — его и репортера.

То, что выносить сор из избы Facebook опасно, показала история Бенджамина Фернау. В 2015–2016 годах он был одним из кураторов раздела "Темы в тренде". Он должен был выбирать популярные темы из тех, на которые указывали алгоритмы Facebook, и придумывать к ним нейтральные заголовки и описания.

Непыльная работа подтолкнула его к мысли, что компания не просто так пользуется дешевым трудом молодых журналистов. Компания тренирует свои алгоритмы, чтобы позже отказаться в этом разделе от живых сотрудников, решил Фернау и рассказал об этом знакомому журналисту из издания Gizmodo. Слова подтвердил двумя скриншотами.

Один из них содержал обращение Цукерберга к сотрудникам Facebook, другой — список вопросов, на которые главе компании предстояло ответить на общем собрании. Самым популярным был вопрос о том, "должен ли Facebook помешать Трампу стать президентом в 2017-м".

Как только второй скриншот "ушел" к журналисту, Фернау позвонили с работы и сообщили, что он уволен за утечку корпоративных данных.

Получивший скриншот журналист Gizmodo Майкл Нуньес не остановился в проверке слов Фернау, и выяснил, что Facebook специально не давал хода новостям, которые вызывали повышенный интерес у консервативно настроенных пользователей, потенциальных сторонников Трампа. Алгоритмы, анализируя то, чем делятся пользователи, указывали на эти новости как на актуальные, однако в "тренды" на первой странице они не попадали. Когда о делишках Facebook стало известно, Цукербергу пришлось оправдываться.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что создатель и владелец Facebook Марк Цукерберг не исключает внедрения в сервисы одноименной социальной сети криптовалют. По его словам, электронные деньги являются контр-трендом, возвращающим власть народу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *