ВКП против наземной операции Турции в Сирии

Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) выступает против войск любых иностранных государств на территории Сирии, в том числе против проведения Саудовской Аравией наземной операции в стране. Такое заявление сделал официальный представитель ВКП Рияд Ага.

"Турецкое вторжение и наземная операция, объявленная Саудовской Аравией, - часть операции международной коалиции по борьбе с терроризмом и не относится к плану оппозиции по свержению (президента Сирии Башара) Асада. Мы не желаем видеть иностранные войска на нашей земле. Мы хотим, чтобы РФ остановила авиаудары, чтобы отступил Иран и чтобы отступили Турция и Саудовская Аравия", - цитирует его  агентство Sputnik

Напомним, ранее власти Саудовской Аравии заявили, что в рамках усилий по борьбе с терроризмом готовы направить военных в Сирию при условии, что возможную операцию согласует командование международной коалиции во главе с США. Как сказал советник министра обороны королевства Ахмед Асири, принципиальное соглашение об этом достигнуто.

Кроме того, готовность присоединиться к Саудовской Аравии ранее выразили ОАЭ и Бахрейн. По данным британской газеты The Guardian, Эр-Рияд может послать в Сирию несколько тысяч военных, а операция может быть проведена в координации с Турцией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить