Прокуратура требует 5 лет тюрьмы для Сильвио Берлускони

Берлускони хотят посадить на 5 лет

Прокуратура Милана требует приговорить экс-премьера Италии Сильвио Берлускони к пяти годам тюрьмы за дачу взятки. Вердикт по этому делу может быть вынесен до весны.

Бывший глава кабмина обвиняется подкупе свидетеля в суде, пишут "Актуальные комментарии". Суд рассматривает дело бывшего адвоката Берлускони британца Дэвида Миллза. По версии обвинения, Берлускони выплатил ему 600 тысяч долларов в обмен на дачу ложных показаний во время слушаний ряда дел в 1990-х годах.

Читайте также: Принцип домино Сильвио Берлускони

Прокуратура заявляет, что "нет никаких сомнений в вине Берлускони, которая была доказана в ходе процесса". Ответная реплика защиты политика ожидается сегодня во второй половине дня, не исключено, что в суде выступит сам экс-премьер, который, в свою очередь, утверждает, что не был знаком с Миллсом. Тот уже был признан ранее итальянским правосудием виновным в получении взятки в размере 600 тысяч долларов в 2000 году и приговорен к 4,5 года тюрьмы, передает BaltInfo. Приговор по этому делу может быть вынесен 25 февраля.

Читайте: Вилла Берлускони выставлена на продажу

"Российская газета" добавляет, что против Берлускони сейчас идут три процесса. Кроме "дела Миллса", миланский суд рассматривает обвинения политика в мошенничестве его компании "Медиасет" и в использовании услуг несовершеннолетних проституток. Кроме того, прокуратура потребовала открыть еще один процесс по обвинениям Берлускони в незаконном использовании распечаток прослушанных разговоров своих политических противников.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить