Судно село на мель и остановило навигацию по Суэцкому каналу

Авария прервала навигацию по Суэцкому каналу

suezПрервана навигация по Суэцкому каналу, сообщает РИА Новости. Как рассказал источник в портовой администрации, это произошло из-за того, что в условиях плохой погоды одно из судов село на мель. "Грузовое судно село на мель в южной части канала в результате отказа двигателя, помешав движению пяти судов, шедших следом" - заявил он.

По информации Reuters, инцидент произошел около 11.00 мск. Источник не смог сказать, когда точно по каналу возобновится судоходство, передает РБК.

Напомним, что Суэцкий канал является одной из важнейших транспортных артерий мира. Именно через него из Европы в Азию и обратно ежедневно проходят около 50 судов. Благодаря каналу морскому транспорту не требуется длительное плавание вокруг Африки.

Кроме того, непогода вынудила закрыть пять египетских портов в Красном море. "Мы закрыли порты из-за усиления ветра до 40 морских узлов в час (74 километра в час), плохой видимости и волн, достигающих трех метров в высоту", - пояснил сотрудник портовой администрации Салах эль-Хашем. Он добавил, что работа портов возобновится после улучшения погоды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить