В японской Осаке открыта служба такси-электромобилей

В Японии появилась служба такси-электромобилей

nissanВ японском городе Осака заработала служба такси, которая будет разводить своих клиентов на электромобилях, сообщает РИА Новости. Для реализации данного проекта местные власти привлекли к сотрудничеству более 30 предпринимателей. "С сегодняшнего дня 50 электромобилей начали обслуживать клиентов в Осаке и окрестностях", - передает японский телеканал NHK.

Читайте: Японцы вывели музыкальных мышей

Автопарк новой службы составят электромобили Nissan Leaf, передает Голос России. Первые клиенты уже высоко оценили работу таких такси.  "Тихая машина, очень комфортное ощущение, когда едешь", - поведал один из пассажиров. Отмечается, что проезд в электромобиле стоит столько же, сколько и в обычном такси.

Читайте также: Японцы сделали андроида с человеческой мимикой

Nissan Leaf- это первый экологический чистый и не оснащенный дополнительным двигателем внутреннего сгорания электромобиль. Его создали практически "с нуля", то есть без использования технологий бензинового аналога. Базовая модель такой машины в Японии стоит 45 тысяч долларов, однако с учетом государственной субсидии на экологически чистый транспорт цена электромобиля снижается почти на 10 тысяч долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить