Переговоры Клинтон и Эрдогана омрачила драка

Накануне государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон провела переговоры с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках форума "США — Исламский мир", который стартовал в Дохе несколько дней назад.

Беседа прошла весьма продуктивно, правда, встреча была несколько омрачена выходкой американского дипломата, который учинил драку в здании парламента Турции, пишет издание Кавказ-News.

Когда посол США в Катаре Джозеф Эван Лебарон понял, что переговоры Клинтон и Эрдогана затянулись (вместо запланированных 20 минут они беседовали около часа), он предпринял отчаянную попытку проникнуть в кабинет, где проходит встреча, и прервать ее, мол, общение — это прекрасно, но пора и честь знать.

Благо, сотрудники службы безопасности остановили Лебарона, однако он не растерялся и обратился к турецким дипломатам, чтобы те напомнили Эрдогану о регламенте, однако американцу вежливо отказали. После этого Лебарон воскликнул: "Заканчивайте встречу. Вы вовсе не так важны, эмир важнее вас!" — а потом стал ломиться в дверь.

Высказывание посла возмутило советника Эрдогана по внешнеполитическим вопросам Фуада Танлая, который, в свою очередь, закричал: "Ты не смеешь унижать мою страну! Кто здесь важнее, никто не может решать. Я тебе этого не позволю!".

Словесная перепалка закончилась тем, что дипломаты пустили в ход кулаки, передает ТСН. ua. по имеющейся информации, шум, вызванный дракой, был слышен и в комнате, где проходили переговоры, однако ни Клинтон, ни Эрдоган никак на это не отреагировали.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *