Политики гадают о дате инаугурации Януковича

После того как Центральная избирательная комиссия Украины официально провозгласила лидера оппозиции Виктора Януковича президентом, политики теряются в догадках, на какое число будет назначена церемония инаугурации главы государства.

В том, что инаугурация состоится до конца февраля, не вызывает сомнений. По словам "регионала" Александра Лавриновича, церемония пройдет в последнюю неделю месяца, поскольку до этого времени соперница Януковича Юлия Тимошенко сможет обжаловать результаты голосования в Высшем административном суде.

"Думаю, что суд рассмотрит дело своевременно и добросовестно, и у нас в феврале будет возможность присутствовать при вступлении в должность новоизбранного президента", — отметил парламентарий, слова которого приводит издание LibyMax.

Что касается более конкретных предположений, то здесь варианты самые разные. В частности, с точки зрения заместителя председателя Партии регионов Анны Герман, Виктор Федорович, скорее всего, присягнет стране 24 февраля, сообщают РИА-Новости.

"Инаугурация пройдет после дня рождения действующего президента Виктора Ющенко (23 февраля), то есть где-то 24-го февраля — чисто из человеческих побуждений", — отметила Герман.

Между тем в ходе сегодняшнего заседания Верховной рады спикер Владимир Литвин предложил провести церемонию инаугурацию 25 февраля, и эту инициативу поддержали еще несколько депутатов, в частности, представитель Партии регионов Александр Ефремов. Председатель парламента напомнил, что следующая неделя для Рады не будет пленарной, поэтому назначить дату инаугурации необходимо в ближайшие дни, пишет "Глобалист".

Добавим, что не меньший интерес вызывает вопрос о том, кто займет пост премьер-министра Украины. Накануне Янукович ясно дал понять, что Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на сохранение должности.

Кроме того, претендентами на должность председателя правительства являются Николай Азаров — руководитель избирательной кампании Януковича и бывший глава Национального банка страны Сергей Тигипко.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить