Высшие лица КНДР впервые лично угрожают Южной Корее

Председатель президиума Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Ен Нам заявил сегодня, что если Южная Корея и дальше будет "вызывающе вести себя", то КНДР ответит "решительными действиями". Эти угрозы в адрес Сеула впервые позвучали от столь высокопоставленного официального представителя Пхеньяна, являющегося по сути вторым человеком в руководстве.

По его словам, консервативные власти Южной Кореи оскорбили "высшее достоинство" народа Северной Кореи и подтолкнули межкорейские отношения на грань войны. "Если они, несмотря на наши предупреждения, до конца бросают вызов КНДР, то наша страна решительными действиями накажет группу предателей", - цитирует северокорейское агентство ЦТАК выступление Ким Ен Нама на сегодняшнем митинге по случаю предстоящего дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ира.

Читайте также: Южная Корея готовится к войне с КНДР

Напомним, что в конце января северокорейский Комитет по мирному объединению Кореи объявил об аннулировании действия всех достигнутых политических и военных соглашений с Южной Кореей. Также сообщалось, что КНДР признает недействительной спорную западную морскую границу с этой страной в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией. Кроме того, еще 1 декабря 2008 года КНДР ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *