"Фаина" сдала оружие в кенийском порту Момбаса

В кенийском порту Момбаса, куда накануне прибыла "Фаина", с борта сухогруза сняли танки Т-72, зенитные комплексы, гранатометы и боеприпасы, предназначавшиеся для Кении. Теперь многострадальное украинское судно сможет отправиться на родину.

По поводу оружия, находившегося на борту "Фаины", в прессе было немало спорных сообщений. Кенийское правительство официально заявило, что закупки танков и других видов вооружений были произведены на полностью легальной основе и предназначались на нужды Вооруженных сил страны. Однако некоторые издания со ссылкой на американских военных выдвинули иную версию событий: якобы оружие, которое перевозил украинский сухогруз, на самом деле предназначалось автономной администрации Южного Судана.

Не меньше разночтений и в оценке освобождения "Фаины": украинские власти сообщили о сумме выкупа в 3,2 миллиона долларов, а неофициальные источники на Украине утверждают, что в действительности пираты получили 4 миллиона. Более того, Служба внешней разведки страны выявила связь между пиратами и некими влиятельными фигурами в высших эшелонах украинской власти. В частности, речь идет о нападении на сухогруз "по наводке из Одессы" и о том, что захватчикам передавалась вся секретная информация о готовящихся против них операциях.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", "Фаина" была захвачена 25 сентября 2008 года в акватории Аденского залива, у берегов Сомали. На момент захвата на борту сухогруза находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна, петербуржец Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа. Переговоры о сумме выкупа и способе его передачи велись несколько месяцев. Деньги были доставлены преступникам 5 февраля, после чего они отпустили судно. Моряки-петербуржцы вылетели на родину в минувшую пятницу, тело капитана было отправлено на экспертизу, которая установила естественную причину смерти.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить