Россия отмечает 20-ю годовщину вывода войск из Афганистана

Сегодня исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Девятилетняя необъявленная война завершилась 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

"Совершенно точно, что мы, военные, ни в каких инстанциях, ни в руководстве СССР, ни в Центральном комитете КПСС, ни в Минобороны не получали никаких директив в отношении наших побед. Наша армия не была оккупантом. Мы не воевали против народа Афганистана, а перекрывали наркотрафик, уничтожали караваны с оружием, террористов, охраняли дороги и нефтепроводы. Фактически мы приняли удар террористов, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана", - сообщил на пресс-конференции Борис Громов.

По его данным, "наши боевые задачи не превышали 40% от общих задач, в основном гуманитарных, связанных с разработкой нефти, газа, строительством жилья и дорог". Однако жертвами афганской войны войны стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев. Еще десятки тысяч граждан обеих стран остались инвалидами.

Сегодня в Москве по случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику Г.К. Жукову. Кроме того, в столице состоится шествие ветеранов по Аллее Мира на Поклонной горе к памятнику воинам-интернационалистам.

Читайте по теме: Афганская война - вчера и сегодня

Единой оценки тех событий нет до сих пор. Ряд экспертов уверены, что ввод войск в Афганистан был необходим, поскольку в противном случае эта страна, граничащая с тремя советскими республиками, была бы использована против Советского Союза. Противники ввода войск в Афганистан говорят, что попытка выиграть "партизанскую войну" на чужой территории - заранее была обречена на провал. К примеру, за 10 лет Афганской войны советские войска неоднократно проводили масштабные операции в Панджшерском ущелье, направленные против полевого командира Ахмада Шаха Масуда. Полностью взять ущелье под контроль так и не удалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить