Версия. БОИ БЕЗ ПРАВИЛ ОТ МИКОМА?

Нет, речь пойдет не о засранцах из штата Кентукки, как называет героев популярной передачи известный ведущий Николай Фоменко. Это материал о российской глубинке – Кемеровской области. Вечером 14 февраля в Кемерово было совершено разбойное нападение на судью Арбитражного суда Кемеровской области И. Матвиенко. Дело в том, что 16 февраля именно он должен проводить заседание областного арбитражного суда по иску временного управляющего Новокузнецкого алюминиевого завода об отстранении нынешнего руководства от управления НкАЗом.

Сейчас руководство заводом осуществляет команда менеджеров, которых поставила к управлению фирма МИКОМ (ей принадлежит около 60 процентов акций завода). Пытаясь отстоять собственнические интересы, накануне суда МИКОМ начала яростную атаку на средства информации. Одно за другим в печати появляются сообщения о том, что МИКОМ готова выполнить целый ряд требований не только своих кредиторов, но и администрации области. В частности, погасить долги перед АО «Кузбассэнерго», которым МИКОМ задолжала 1,5 млрд. рублей, вернуть в Кузбасс расчетный счет НкАЗа из Подмосковья, и даже повысить зарплату рабочим…

Что происходит на самом деле? «Никаких официальных документов с предложениями о погашении долгов не поступало», - говорит внешний управляющий «Кузбассэнерго» С. Михайлов, который после появления этих «уток» в печати тут же связался с представителями МИКОМа по телефону. Еще более резко ситуацию вокруг НкАЗа оценил заместитель губернатора А. Копытов. «Я услышал из прессы все предложения МИКОМа, - цитирует его пресс-служба Кемеровской области. - Однако это пока слова. Ни одного реального шага по выполнению этих предложений, насколько мне известно, компанией не предпринято. И мы, и энергетики уже хорошо знаем, чего стоят слова и обещания МИКОМа. Поэтому ситуация по НкАЗу, думаю, будет рассмотрена в арбитражном суде».

Но арбитражный суд ведь не с небес спускается. Есть там тоже и человеческий фактор, и свой расклад сил. В конце концов, каждый имеет право на свою точку зрения. Например, судя по вынесенным решениям, заместитель судьи явно занимает промикомовскую позицию. Сам же И. Матвиенко зарекомендовал себя в области, как человек крайне беспристрастный. Таким образом, вчерашнее (14 февраля) разбойное нападение на него у подъезда своего дома как раз накануне суда наталкивает на «интересные» вопросы. Ведь если он не сможет присутствовать на заседании суда, значит, место судьи займет его заместитель? А это уже другой расклад сил или новый раунд борьбы МИКОМа за свое место под солнцем, который условно можно назвать «Бои без правил».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить