И в продолжение темы о федерализме

НУЖНА ЛИ РОССИИ КОНСТИТУЦИЯ

15 февраля в Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания “Конституционное развитие в России: проблемы и решения”.
Федеральному собранию РФ и правительству РФ рекомендовано ускорить процесс разработки и принятия законов, предусмотренных Конституцией РФ, таких как: об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России, о чрезвычайном положении, о режиме военного положения, Конституционном Собрании, о государственном флаге, гербе и гимне РФ.
Федеральному собранию РФ и органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано ускорить разработку и принятие законов, конкретизирующих положение Конституции РФ по вопросам основ федеративного устройства: о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ, о порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта, об основах межбюджетных отношений в РФ и о взаимоотношениях федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ. Им же рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности восстановления конституционного института федерального вмешательства. Президенту РФ, федеральному собранию РФ и правительству России рекомендовано организовать совместную рабочую группу по подготовке согласованных предложений и поправок к конституции РФ, направленных на перераспределение полномочий между президентом, федеральным собранием и правительством РФ. На первом этапе им рекомендовано разработать поправки к Конституции, которые послужили бы усовершенствованию системы сдержек и противовесов. Так, в частности, предлагается ограничить полномочия президента по оперативному управлению органами исполнительной власти; наделить федеральное собрание правами проведения парламентских расследований и контроля за исполнением законов; предусмотреть условие для преодоления Советом Федерации вето президента в принятии федеральных законов простым большинством членов СФ. Ввести пост вице-президента РФ.
Это надо же: судя по всему вышеперечисленному почти все десятилетие второго тысячелетия от Р.Х. Россия живет без основополагающего фундамента! Каких только законов не придумала за это время наша Российская Дума, а главных как не было так и нет! Впрочем, может, их и не надо. Живем ведь и без них.

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить