Депутат "Батькивщины" предрекает развал Украины в ближайший год

Депутат "Батькивщины": Украина может развалиться до выборов

Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по правам человека, депутат от партии "Батькивщина" Андрей Шевченко и о том, как может сложиться ситуация в стране после проведения президентских выборов в 2015 году.

Есть ли возможность для Виталия Кличко обойти закон, запрещающий ему баллотироваться в президенты?

— Кличко не придется обходить закон. Он избран народным депутатом Украины, и когда его регистрировали кандидатом в депутаты, то проверяли все, что связано с его проживанием в Украине в последние годы. Поэтому то, что он был зарегистрирован, избран депутатом и сейчас работает депутатом, наверное, дает основание считать, что он сможет на вполне законных основаниях принять участие в президентских выборах, если пожелает. Будет ли он единственным кандидатом от оппозиции, покажет время, на этот момент это один из возможных кандидатов от оппозиции.

Кличко имеет хороший рейтинг, в случае его победы грозит ли распад Украине на несколько государств?

Не хочу прогнозировать возможные мифические сценарии. У нас есть огромная угроза раскола сейчас. Причина раскола — это действия совершенно дискредитирующей себя власти.

Будущие президентские выборы — это возможность снять много противоречий и проблем, которые есть в стране. И я думаю, что подавляющее большинство украинцев именно так смотрят на будущие президентские выборы, независимо от их политических взглядов. Поэтому так много украинцев желают досрочных президентских выборов.

Очевидна ли победа оппозиции или возможно новое лицо от Партии Регионов?

— Сейчас социология показывает падение рейтингов Януковича до исторического минимума. Даже в его базовом регионе, это Донбасс, восток Украины, большинство жителей Донецка и Луганской области не доверяют президенту Януковичу. Поэтому по состоянию на этот момент я не вижу, как на законных основаниях Янукович может победить на будущих выборах. Сейчас это сбитый летчик, у которого нет шансов восстановить свои рейтинги…

Что касается его преемника, то пока слишком рано говорить об этом. Мы видим целый ряд возможных кандидатов от оппозиции, и я думаю, что независимо от того, кто победит на будущих выборах, это будет человек, который объединит очень разные оппозиционные команды в единую команду реформ.

Читайте также:

Раскол Украины возможен, но не неизбежен — эксперт

"Сценарий распада Украины существует при любом исходе выборов"

Евромайданит Киев, трещит Украина

Все материалы по теме читайте здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить