Ким Чен Ир назвал своим преемником 24-летнего сына

Спецслужбы Южной Кореи утверждают, что лидер страны Ким Чен Ир примерно неделю назад якобы дал указание о назначении своим преемником третьего сына 24-летнего Ким Чен Уна.

Первый заместитель организационного отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ли Че Ган предположительно 8 января созвал экстренное совещание на уровне выше глав секторов и передал им решение Ким Чен Ира. Вместе с тем, источники в правительстве Республике Корея заявили, что вообще не располагают такой информацией, и она остается непроверенной.

Читайте также: Представителя КНДР не пустят на инаугурацию Обамы

Вопрос о наследнике нынешнего 66-летнего северокорейского руководителя, перенесшего в прошлом году, по неподтвержденным данным, инсульт, давно волнует наблюдателей за пределами КНДР с учетом того, что никаких официальных сведений о личной жизни и семье Ким Чен Ира никогда не публиковалось, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Место Ким Чен Ира занял его "жуткий" зять

Готовить Ким Чен Уна к роли наследника руководителя КНДР будет его дядя - второй в иерархии КНДР человек, глава административного отдела ЦК ТПК Чан Сон Тхэк. Это - супруг сестры Ким Чен Ира. У лидера КНДР, как принято считать, три сына. Помимо младшего Ким Чен Уна, это - 38-летний Ким Чен Нам и 28-летний Ким Чен Чхоль. СМИ также сообщали, что у Ким Чен Ира есть и две дочери.

В отличие от самого Ким Чен Ира его третий сын, как утверждают в Сеуле, получил начальное образование за рубежом, закончив международную школу в Швейцарии, а с 2002 года в индивидуальном порядке учился в военном университете имени Ким Ир Сена в КНДР. Вместе с тем, пока не известно, занимает ли он какие-либо посты в партии и армии.

Читайте: Южнокорейский остров Чеджудо подарит Пхеньяну мандарины и морковь

Рост Ким Чен Уна примерно 175 см, вес - около 90 кг и, несмотря на молодой возраст, у него серьезные проблемы с высоким давлением и диабетом, утверждают в Сеуле. Вместе с братом Ким Чен Чхолем предполагаемый преемник увлекается баскетболом. Из всех троих сыновей Ким Чен Ира о Ким Чен Уне известно меньше всего и даже его фотографии нигде не появлялись.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить