Власти Ирака пока не подтвердили казнь соратников Саддама

Правительство Ирака до сих пор не выступило с официальным заявлением по поводу казни двух соратников экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Военное командование США также воздерживается от комментариев.

О том, что приговор приведен в исполнение, первым сообщил багдадский прокурор на процессе по делу экс-диктатора Минтих аль-Фарун. Однако позднее в интервью телеканалу "Аль-Арабия" отказался от своих слов. Вместе с тем, о том, что двое соратников бывшего президента повешены, сообщил их адвокат.

Речь идет о сводном брате экс-президента Барзане Ибрагиме, который в свое время возглавлял иракские спецслужбы, и о бывшем главе революционного трибунала Аваде Хамеде аль-Бандаре, сообщает радио "Маяк".

Смертный приговор был вынесен по итогам слушания в специальном трибунале дела о расправе над 148 жителями шиитского селения Дуджейла в 1982 году, где было совершено неудачное покушение на Хусейна. Первоначально планировалось, что всех троих приговоренных казнят через повешение одновременно, однако экс-диктатора казнили первым 30 декабря.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить