Уровень инфицирования в Германии растет по мере ослабления режима изоляции

Ослабление режима изоляции в Германии привело к росту числа зараженных

Число вновь зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом в Германии поползло вверх на фоне ослабления ограничительных мер.

Таковы данные Института Роберта Коха (RKI).

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель объявила о широком ослаблении национальных ограничений в среду после переговоров с лидерами 16 земель Германии.

"Все магазины и рестораны будут открыты заново, ученики постепенно вернутся в класс, высшая футбольная лига Германии возобновится уже в ближайшие выходные", — объявила госпожа канцлер 6 мая.

Темп снятия карантина не устраивает население

Жителям страны намеченные темпы снятия ограничений показались чересчур медленными, и в субботу, 9 мая, люди вышли на улицы с требованием более быстрой отмены карантина.

В дело пришлось вмешаться полиции:

  • в Берлине у Рейхстага арестовали около 30 человек за несоблюдение мер социальной дистанции;
  • протестующие, по сообщениям властей, не остались в долгу и забрасывали полицейских бутылками.

Итог протестной акции:

  • В воскресенье зарегистрированы вспышки коронавирусной пневмонии на мясоперерабатывающих предприятиях в земле Северная Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн.
  • В Тюрингии, как сообщается, было зарегистрировано более 80 случаев инфицирования на 100 тысяч человек.

Эти последние официальные данные, по-видимому, показывают, что число инфекций COVID-19 в Германии может снова расти быстрее.

Поэтому правительство предупредило, что если вирус начнет распространяться более быстрыми темпами, некоторые ограничения могут быть вновь введены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить