Отношения с Украиной Грузия разрывать не намерена

Саакашвили не помешает дипотношениям Украины и Грузии

Грузия отреагировала на новое назначение Саакашвили в правительстве Украины. Из Киева отозвали посла.

Об этом сообщает МИД Грузии.

"Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций", — подчеркнул министр иностранных дел Давид Залкалиани.

При этом речи о разрыве дипломатических отношений между странами не идет. По словам главы МИД, это не соответствует "дружбе, совместным стремлениям и целям двух стран".

Напомним, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сбежал из родной страны в 2013 году. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел, есть заочные приговоры о лишении свободы. С 2015 года Саакашвили занимал разные посты на Украине. При Петре Порошенко был губернатором Одесской области, получил гражданство Украины, потом лишился его. В правах в мае 2019 года Саакашвили восстановил новый президент Владимир Зеленский.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что накануне президент Украины назначил Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить