Трамп отказывается от борьбы с вирусом, чтобы сосредоточиться на экономическом восстановлении и переизбрании

Трамп выходит из борьбы с пандемией и бросает все силы на экономику

Президент США Дональд Трамп фактически отказывается от стратегии общественного здравоохранения в условиях пандемии коронавируса и демонстрирует "явную готовность торговать жизнями для Доу-Джонса".

Такова суть львиной доли сегодняшних публикаций, освещающих деятельность хозяина Овального кабинета, в американских СМИ.

С чего пошла волна критики

Просочившийся в прессу внутренний отчет Белого дома предсказывает, что ежедневное число погибших от коронавируса достигнет примерно трех тысяч к 1 июня. То есть фактически удвоится: сегодня в США зарегистрировано около 1750 смертей.

Однако в то же время Трамп отказался от ежедневных брифингов целевой группы по коронавирусу и прекратил консультации с медицинскими экспертами, заменив их на экспертов экономических. Президент стал чаще призывать штаты возобновлять работу бизнеса даже на фоне растущих темпов инфицирования.

Во вторник утром, прежде чем подняться на борт Air Force One, чтобы посетить медицинский центр по изготовлению масок в Аризоне, Трамп заявил:

"У нас нет большой победы над коронавирусом. Но я скажу вам, где победа есть: мы собираемся вновь построить страну с лучшей экономикой мира. Я знаю, как это сделать. Я уже делал это однажды — два месяца назад у нас была лучшая экономика в истории мира. Пора ее восстанавливать… это произойдет довольно быстро."

Чиновники здравоохранения возмущены

Главный эксперт по общественному здравоохранению США в целевой группе по коронавирусу Белого дома Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний:

"В США произойдет будет новый всплеск заражений, если страна устремится к преждевременному возобновлению деятельности общества и бизнеса. Сколько смертей и сколько страданий Вы, господин Трамп и компания, готовы принять, чтобы скорее вернуться к тому, что Вы хотите сделать какой-то нормальной жизнью?"

Губернатор Нью-Йорка, наиболее сильно пострадавшего от коронавируса штата, Эндрю Куомо предостерег от того, что он назвал "компромиссом между жизнью или смертью":

"Чем быстрее мы возобновим работу, тем ниже будут экономические издержки, но тем выше будут издержки человеческие, потому что мы потеряем еще больше больше жизней".

Оппозиция "вцепилась" в повод

Критики действующий власти в США явно рады "развороту" президента:

"Мы являемся свидетелями полномасштабного применения ужасной реальной политики, которая выражает готовность торговать жизнями для Доу-Джонса."

… а караван идет

Но Трамп не слышит или не хочет слышать ни предупреждений, ни критики выбранного им курса. В воскресенье в эфире Fox News он презентовал свою новую стратегию под названием "Америка вместе: возвращение к работе". Рядом с ним в кадре были вице-президент Майк Пенс и министр финансов Стивен Мнучин.

Зачем он это делает?

По мнению аналитиков Washington Post, Трамп предпочел перейти от кризиса здравоохранения к экономической борьбе потому, что на кону перспектива его переизбрания.

Джо Локхарт, бывший пресс-секретарь Белого дома, сказал:

"почти по необходимости Трамп меняет свою стратегию. Он возлагает все свои надежды на восстановление экономики, надеясь, что у американской общественности есть высокая терпимость к тому, что число смертей растет. Это звучит ужасно. Но Трамп делает ставку на экономику ради своего переизбрания. Может быть, он и прав".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить