Латвия: активисты Штаба Защиты Русских Школ были задержаны сразу после встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека

В воскресенье, 5 октября, в Риге у входа в Национальную библиотеку активисты Штаба Защиты Русских Школ встретили пикетом Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, прибывшего в Информационный Центр Совета Европы, расположенный в здании библиотеки.

Сразу после того, как за спиной Хиль-Роблеса закрылась дверь Национальной библиотеки, муниципальная полиция Риги задержала шестерых участников встречи.

События развивались так. 5 октября в Ригу прибыл Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Правительственные чиновники сделали максимум для того, чтобы показать ему только свою точку зрения, сообщили NEWSru.com в Штабе защиты русских школ.

Однако в прессе и электронных СМИ прошла информация о том, что Комиссар должен к 17 часам прибыть на официальную встречу с неправительственными организациями в здание Национальной библиотеки на улице Кришьяна Барона.

Узнав об этом, группа активистов и сторонников Штаба Защиты Русских Школ стихийно собралась у дверей (Всего — более 60 молодых людей и их родителей). На многих были надеты 'фирменные' майки Штаба с надписями 'Руки прочь от наших школ' на русском и английском языках. В руках они держали плакаты "Латвия — позор Европы!".

Состоялась краткая беседа Альваро Хиль-Роблеса с активистами Штаба. Ученица 11-го класса одной из рижских школ Александра Малашонок рассказала ему о сути проблемы и вручила пакет документов, раскрывающих дискриминационную и ассимиляционную суть 'реформы', планируемой правящим режимом. Комиссар Совета Европы по правам человека внимательно выслушал девушку и принял переданные ему материалы. Он пообещал их рассмотреть.

Согласно планам правительства Латвии с 1 сентября 2004 все русские средние школы должны перейти в основном на латышский язык обучения. Выпускные экзамены также должны будут приниматься только на государственном языке.

Дети, их родители и учителя, чей родной язык русский (а их в стране более 40% населения), поднялись на борьбу с планируемой "реформой-2004" в защиту своих прав получить образование на языке семьи, как это было гарантировано в довоенной Латвийской республике законом об образовании 1919 года. В марте этого года сторонники сохранения русского языка в учебном процессе объединились в "Штаб Защиты Русских Школ", который развернул массовую кампанию ненасильственного сопротивления. Группа учеников русских школ добралась в конце сентября даже до председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питера Шидера, который с пониманием отнесся к борьбе детей за право учиться на родном языке.

Сразу после того, как за Альваро Хиль-Роблесом закрылась дверь библиотеки, школьников окружили полицейские. Начальник отдела профилактики, анализа и планирования муниципальной полиции Риги Арнис Вилсонс, бывший в тот день ответственным дежурным по городу, лично провел задержания.

Первым в полицейскую машину был препровожден сворачивавший плакат "Латвия — позор Европы" и не нарушавший общественного порядка член Штаба и правления партии "Равноправие" Юрий Петропавловский. За ним последовал 18-летний Глеб Котов, сын известного правозащитника, депутата Рижской думы, державший в это время плакат "Руки прочь от наших школ!". Третим был задержан 19-летний Юрис Лацис, также державший этот плакат.

За задержанными добровольно, но очень настойчиво последовали в полицейскую машину член Штаба ЗРШ и республиканского центра партии "Равноправие" предприниматель Вадим Гайлиш и член Штаба ЗРШ врач Виктор Дергунов. Член Штаба ЗРШ и латвийского Комитета по правам человека Юрий Котов эмоционально выразил глубокое возмущение и неприятие происходящего и также был задержан.

Все задержанные были доставлены на улицу Алунана, 3 в Центральный участок муниципальной полиции. По словам Юрия Петропавловского, по пути муниципалы между собой говорили о том, что: "Надо было бы Бузаева забрать, а то этот депутат Сейма слишком много о себе возомнил". В участке у задержанных были взяты объяснения и описаны личные вещи. Никаких изъятий не производилось. Полицейские вели себя корректно и до истечения трех часов все были отпущены.

В этот момент депутат Сейма от фракции ЗаПЧЕЛ ("За права человека") Юрий Соколовский находился в одном из залов Национальной Библиотеки рядом с Альваро Хиль-Роблесом. По мобильному телефону депутат был проинформирован о происходящем на улице и в полицейском участке, о чем немедленно сообщил Комиссару Совета Европы. Альваро Хиль-Роблес был крайне удивлен тем, что прямо за его спиной были задержаны его недавние собеседники и выразил надежду, что все кончится хорошо.

Побывавшая в Риге в конце сентября делегация Парламентской Ассамблеи Совета НАТО не увидела в Латвии серьезных проблем, связанных с реформой школы, так как получила на 90-95% информацию только со стороны правительства.

Вопиющим фактом было то, что НАТОвцев привезли на встречу в пустую русскую школу, в которой находились лишь директор, завуч и два ученика. Перед отбытием из Латвии руководитель делегации НАТО заявил, что "он не услышал голоса народа".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить