Путин раскритиковал визовую практику США

Владимир Путин критикует визовую практику США. В интервью газете "Нью-Йорк таймс" президент России отметил, что не видит смысла в том, чтобы вызывать каждого человека на собеседование в посольство со всей Российской Федерации, "которая по территории, как мы знаем, самая большая страна в мире".

По словам Путин, людей заставляют отвечать "на совершенно дурацкие, не имеющие ничего общего с вопросами безопасности, вопросы анкеты".

"Например, женщин спрашивают: "не являетесь ли вы проститутками?" Или всем остальным задают вопрос: "не занимались ли вы терроризмом?" Даже если женщина когда-то занималась или занимается проституцией или человек занимался терроризмом, я думаю, что вряд ли он когда-нибудь в этом добровольно сознается, отвечая на вопросы анкеты",- сказал Путин.

"Полный бред, ничего не имеющий общего с реальными задачами борьбы с терроризмом",- назвал эту практику президент России.

Людей, которые занимаются подобной деятельностью, по словам Путина, во времена его работы в спецслужбах называли "взбиватели пены".

"Вот они до сих пор /со времен холодной войны/ сидят и эту пену взбивают. До сих пор они сидят и этим занимаются",- сказал Путин.

"Сегодняшнее эффективное противодействие, в общем, угрозам требует повышения степени доверия и лучшего взаимодействия между специальными службами", — уверен глава российского государства.

Чтобы обеспечить безопасность Соединенных Штатов и, соответственно, России, по мнению Путина, "нужно наладить лучшее взаимодействие между специальными службами, повысить доверие и получать в данном случае, с точки зрения американских интересов, более обширную и более полную информацию о тех людях, которые собираются въехать на территорию Соединенных Штатов от российских спецслужб". "Лучше, чем наши спецслужбы, на нашей территории никто работать не может",- подчеркнул Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить