Без срока давности: в Бангладеш казнили за убийство, совершенное в 1975 году

Бывший офицер повешен за убийство президента-основателя Бангладеш

Бывший армейский офицер, осужденный за убийство лидера Движения за независимость Бангладеш в 1975 году, был казнен сегодня в Дакке.

Как сообщает BBC, Абдул Маджед был повешен в столице страны Дакке после того, как его прошение о помиловании, направленное президенту, было отклонено.

Преступник 25 лет был в бегах после совершенного убийства

Абдул Маджед был арестован 6 апреля. Последние 25 лет он провел в бегах, скрываясь от правосудия после того, как убил Шейха Муджибура Рахмана во время военного переворота в 1975 году — всего через четыре года после обретения Бангладеш независимости от Пакистана.

Маджед продолжал жить в стране после переворота, но считается, что он бежал в Индию в 1996 году, когда премьер-министром страны была избрана дочь убитого им Рахмана.

Ее правительство отменило закон, защищающий убийц от судебного преследования, и в 1998 году Маджед и дюжина других офицеров армии были приговорены к смертной казни.

Верховный суд Бангладеш оставил приговор в силе в 2009 году, и вскоре пятеро убийц были казнены. Маджед был арестован после возвращения в страну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить