Американский авианосец с зараженными коронавирусом на борту рискует стать резервацией

Пять тысяч военных моряков США рискуют стать жертвами коронавируса

Американский авианосец Theodore Roosevelt, на борту которого находятся пять тысяч моряков, неделю назад встал на якорь в порту Гуама после того, как у одного из членов команды обнаружили коронавирус.

По словам капитана Бретта Крозье, сколько инфицированных на судне сейчас, неизвестно.

"У нас недостаточно карантинных и изолирующих средств, и если командование не предпримет решительных мер, заболеют все, кто находится на борту: и моряки, и морские авиаторы, и гражданские лица", — говорит капитан.

Небольшой плавучий город, в котором заразиться рискуют все

По данным агентства Reuters, полученным им от "официальных лиц США на условиях анонимности", на данный момент на судне более 80 зараженных COVID-2019 человек.

"Командование ВМС говорит, что численность экипажа "Рузвельта" — пять тысяч человек, что эквивалентно небольшому американскому городу. И сейчас решается вопрос, куда их всех можно эвакуировать с судна и поместить на карантин. Остров Гуам, где пришвартован авианосец, является горячей точкой COVID-19 в Тихоокеанском регионе и новые больные для него — непосильная нагрузка", — пишет сегодня The Guardian.

Еще одна сложность

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли говорит, что командование флота делает все возможное, чтобы вытащить моряков с корабля на Гуаме: ведет переговоры с местным правительством об использовании гостиниц и установке палаток.

"Но нам нельзя забывать и о том, что "Рузвельт" — это не то же самое, что круизное судно … на этом корабле есть вооружение, на нем есть самолеты", — сказал Модли в эфире CNN.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что еще не пришло время эвакуировать авианосец:

"моряки будут находиться на судне в карантине и изоляции именно потому, что судно — военное".

 

По данным минобороны России, среди личного состава ВС РФ зараженных коронавирусом нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить