Не пройти, не проехать: Польша ввела визовый режим

1 октября Республика Польша ввела визовый режим на всех своих государственных границах, в том числе и на границе с Россией. Это связано с тем, что в мае 2004 года Польша становится членом ЕС, а в дальнейшем войдет в Шенгенскую зону. Об этом группе российских журналистов сообщил в Варшаве министр Анджей Залуцкий, статс-секретарь Министерства иностранных дел Польши.

По его словам, регламент пересечения российско-польской границы определен специальным двухсторонним соглашением, согласно которому россияне смогут оформлять разовые, долгосрочные и многократные визы без приглашения из Польши. Бесплатно визы будут выдаваться гражданам до 16 и старше 70 лет, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, а также их сопровождающим; тем, кто посещает места захоронений близких родственников и членов семьи на срок до 10 дней 2 раза в год при наличии документов о захоронении и сохранности могилы. Кроме того, право на бесплатную визу имеют граждане, которые едут в Польшу в связи с тяжелой болезнью или смертью близких родственников или членов семьи.

Сборы за выдачу виз не взимаются с тех, кто выполняет служебные обязанности на железнодорожном, воздушном и автомобильном транспорте.

Бесплатно будут пересекать границу преподаватели, аспиранты, студенты, участвующие в межвузовских обменах. А также деятели науки, культуры, спортсмены, участвующие в мероприятиях по межправительственным соглашениям. Остальным за визы придется платить: 10 евро — за разовую, 16 — за долгосрочную, 50 — за многократную.

Граждане России смогут получать визы в Генеральных консульствах Польши в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске. Эти «консульские точки» получили новое оборудование и в последние три недели сентября визы в Польшу уже выдавались в Калининграде (до 600 в день), в Москве (около 200 в день). За это время желающие поехать в Польшу не получили ни одного отказа. «Мы просим граждан России не считать визовый режим шлагбаумом или занавесом на их пути в Польшу. Визовый режим — это просто порядок», — заявил Анджей Залуцкий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *