"Аль Каида" завидует лаврам Чубайса?

Понятно желание властей США им Канады не признаваться в том, что масштабные аварии все же устроили террористы, и что ни одна страна мира, таким образом, не защищена от повторения подобных событий. Между тем, проанализировав волну массовых отключений электричества по всему миру, эксперты приходят к выводу, что все это смахивает на организованные акции.

В течение последних месяцев в нескольких странах на разных континентах одно за другим произошли масштабные отключения электроэнергии: в конце августа на несколько часов были обесточены США и часть Канады, затем Великобритания, потом Дания и южная часть Норвегии, а теперь и Италия. Череда этих аварий не может не вызвать подозрений. Сегодня специалисты уже не исключают вероятности того, что они могли быть устроены террористами.

Как сообщает РБК со ссылкой на немецкий журнал Spiegel, ведущие специалисты в области энергетики пытаются установить, насколько возможно через Интернет парализовать систему электроснабжения целого государства.

Так, председатель Союза энергетических компаний Германии (VDN) Константин Сташус считает, что одной из причин аварий могут быть как действия террористов, так и последствия атаки компьютерных вирусов. По его словам, в Германии вероятность подобной аварии практически равняется нулю благодаря тому, что управление системой электроснабжения осуществляется не через Интернет. Тем не менее, все крупные энергетические концерны уже предпринимают дополнительные меры защиты на случай возможных аварий.

Специалисты вынуждены признать, что последняя серия отключений электроэнергии в нескольких странах выходит за рамки простого совпадения. Кроме того, истинные причины отключения энергии в Северной Америке до сих пор не понятны.

По словам К.Сташуса, американские энергетики умалчивают о том, что произошло на самом деле. Нет окончательной ясности и в вопросе отключения энергии в Скандинавии, однако об этом пока рано говорить, поскольку расследование еще не завершено, отмечает Spiegel.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *