Подозреваемый в убийстве Анны Линд будет отпущен на свободу из-за отсутствия доказательств его вины

Главный подозреваемый в убийстве министра иностранных дел Швеции Анны Линд Пер Олаф Свенсон, вероятно, скоро будет выпущен из тюрьмы, поскольку шведской полиции не удалось найти веских доказательств его вины. Об этом сообщает Handelsblatt. Теперь до 12:00 по местному времени 26 сентября полиция должна предъявить подозреваемому новые обвинения либо отпустить его. (А.Линд трагически погибла 10 сентября в результате нападения неизвестного, который нанес ей несколько ножевых ранений в одном из супермаркетов Стокгольма). Между тем в местной прессе активно обсуждаются подробности его задержания и содержания под стражей. Как пишет шведская газета Expressen со ссылкой на источники в полиции, следствие полагает, что задержанный, "по всей видимости, невиновен". Как ожидается, в ближайшее время обвинения будут предъявлены другому подозреваемому. Основанием для освобождения П.Свенсона является тот факт, что при более тщательном анализе было установлено, что он не похож на человека, зафиксированного камерами слежения в супермаркете в тот момент, когда он совершил нападение на А.Линд.

Напомним, именно сходство П.Свенсона с нападавшим стало основной причиной его задержания. В полиции подозреваемый полностью отрицал свою причастность к преступлению, не предоставив, однако, алиби. Подозреваемый был задержан 16 сентября днем в ресторане у стокгольмского стадиона Роосунда, где шел матч футбольного чемпионата Швеции. При аресте он не оказывал сопротивления.

Образцы ДНК, с помощью которых полиция может устанавить личность убийцы, были обнаружены на ноже и бейсбольной кепке преступника, однако и это пока не помогло прояснить ситуацию. Ранее представители полиции сообщали, что образцы ДНК не совпали ни с одним из образцов, содержащихся в национальной базе данных на лиц, уже совершавших преступления.

Однако сегодня же появились сообщения о том, что шведская полиция арестовала в среду нового подозреваемого в убийстве главы МИД страны Анны Линд. Подробности пока неизвестны, поскольку имя задержанного в интересах следствия не разглашается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *