Британцев попросили помнить, что "пол" и "гендерная идентичность" - разные вещи

Британцам напомнили, что "пол" и "гендерная идентичность" - разные вещи

В 2021 году в Британии будет проходить перепись населения. И хотя времени до нее еще много, эксперты опасаются, что полученные данные будут "искаженными".

Сегодня газета The Daily Mail опубликовала открытое письмо, подписанное 80 учеными и социологами, в котором содержится просьба к тем, кто будет проводить перепись, "не позволить людям самостоятельно идентифицировать свой пол".

Авторы послания опасаются, что респонденты могут "неправильно" ответить в графе про пол: указать не тот, что записан в свидетельстве о рождении.

"Такая сознательная ошибка может полностью исказить всю статистику по стране, — написано в письме. — Поэтому нелишним будет напомнить гражданам Великобритании, что понятия "пол" и "гендерная идентичность" не означают одно и то же".

Интересен тот факт, что часть подписавших это письмо ученых предпочли сделать это анонимно, чтобы их не назвали "трансфобными".

Британцев возмутило письмо ученых и социологов о трансгендерах

Письмо, как пишет The Daily Mail, вызвало общественный резонанс. Он усилился после того, как Управление национальной статистики — организатор переписи, заявило, что, учитывая мнение "авторитетных ученых", графа о гендерной идентичности будет внесена в опросник для тех, кто старше 16 лет.

Многих британцев это предложение возмутило, и они настаивают, что "трансгендеры имеют полное право идентифицировать себя так, как чувствуют".

Последнее слово в споре будет поставлено Парламентом страны, которому на рассмотрение уже передан это вопрос. Тем не менее различные проекты по решению данной проблемы будут внесены на рассмотрение в Парламент уже в следующем году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить