Американцы продолжают испытания ракет после выхода из противоракетного договора

США испытали вторую баллистическую ракету после выхода из ДРСМД

Министерство обороны США испытало баллистическую ракету средней дальности. Это уже второе испытание ракеты, запрещенной в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого Вашингтон вышел в августе.

В МИД России выразили обеспокоенность действиями американских военных. А генсек ООН Антониу Гутерриш призвал как можно скорее заключить новый ракетный договор.

Тем не менее Пентагон сообщил о том, что ракета была пущена с авиабазы Ванденберг близ Лос-Анджелеса, штат Калифорния, и пролетела более 310 миль (500 км).

Ракетные испытания — часть политики Трампа

Некоторые эксперты, в том числе и в США, считают, что распад договора может подорвать другие соглашения по контролю над вооружениями и привести к распространению ядерного оружия.

Ракетные испытания являются частью нового импульса, который администрация президента Дональда Трампа придала политике США по "стратегическому соперничеству" с Китаем и Россией, которые все больше воспринимаются Вашингтоном как угроза.

Договор, заключенный в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым, запрещал ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км.

Соединенные Штаты официально вышли из договора ДРСМД, заявив, что Москва нарушает договор. Это обвинение российская сторона отрицает.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *