Шредер надеется, что Путин поможет ему отобрать Рубенса у бывших офицеров КГБ

Русская мафия предложила владельцам шедевра Рубенса купить у них украденную в последние дни Второй мировой войны картину. По этому поводу Германия накануне потребовала возвращения из Москвы бесценного полотна, которое исчезло из дома Йозефа Геббельса и "всплыло" почти 60 лет спустя.

Как стало известно, канцлер Германии Герхард Шредер намерен добиваться возвращения картины во время октябрьской поездки в Россию, где он встретится с президентом Путиным.

Картина "Тарквиний и Лукреция", написанная Рубенсом между 1609 и 1612 годами, считается одной из лучших работ ранней фламандской школы. Огромное полотно, на котором изображен мифологический сюжет об изнасиловании целомудренной римлянки Лукреции, исчезло из замка в окрестностях Берлина в 1945 году, когда Красная армия продвигалась к немецкой столице.

В этом году некий "консорциум российских бизнесменов" анонимно отправил фотографию картины по электронной почте немецкому искусствоведу Герду Бартошеку с предложением о ее продаже. Картина была сильно повреждена, ее явно сворачивали в трубку. Но эксперты решили, что, по-видимому, это подлинник. В этом случае его стоимость, по некоторым оценкам, достигает 50 млн фунтов стерлингов (около 80 млн долларов).

По делу о пропавшем Рубенсе уже арестованы двое

Бартошек, директор Потсдамской галереи, где картина висела до 1942 года, сразу же поставил в известность полицию. Он также предложил отправить экспертов в Москву для подтверждения подлинности полотна.

Полиция Германии установила, что электронное послание было отправлено из швейцарской фирмы, занимающейся оказанием финансовых услуг. Полиция Швейцарии арестовала двух человек, один из которых был швейцарцем, а второй итальянцем, но они оказались посредниками.

Нынешние владельцы картины рассказали немецким экспертам, что она была похищена в последние месяцы войны из замка министра пропаганды Йозефа Геббельса.

25 апреля 1945 года 61-я армия захватила дом в деревне Богензее. Советский офицер нашел картину и увез ее в Москву. Спустя десятилетия родственники этого офицера продали ее за 800 долларов, и владельцами картины стали российские бизнесмены.

В июне российские мафиози в ответ на запрос согласились на экспертизу полотна, и два историка искусств из Германии отправились в Москву. После нескольких телефонных звонков их отвезли в частный дом в восточной части города и провели в комнату с металлической дверью. Здесь бандиты сняли простыню, закрывающую полотно размером 1,87 на 2,14 метра.

В отличие от истории менее значительных работ, история этой картины известна: в 1765 году Фридрих Великий купил ее для своей коллекции. Эксперты имели возможность сравнить ее с последней черно-белой фотографией и пришли к выводу, что это пропавший Рубенс. Искусствоведы отметили, что полотно в плачевном состоянии.

Полотно все еще в руках бандитов

И из России, и из Германии во время войны было вывезено большое количество произведений искусства. Страны до сих пор обсуждают возвращение тысяч произведений искусства, украденных обеими армиями во время войны.

Что касается возвращения Рубенса, как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, возвращение картины является предметом переговоров между Шредером и Путиным. Российские власти пообещали изъять картину, но есть подозрения, что владеющая ей группировка имеет связи с московской милицией и бывшим КГБ.

В четверг вечером пресс-секретарь немецкого МИДа заявила, что картина по-прежнему в руках мафии. "Мы с минуты на минуту ждем телефонного звонка о том, что российская полиция забрала Рубенса", — сказала пресс-секретарь немецкой полиции в Бранденбурге. "Это не криминальная, а политическая проблема", — добавила она. Об этом пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *