Oststalgia: немцы восстановят Берлинскую стену. Может быть, и контингент советских войск пригласят?

В объединенной Германии набирает силу новое увлечение: ностальгия по коммунистическому прошлому Восточной Германии. Социологи и журналисты уже дали новой моде название — "остальгия" (Ost+Nostalgia).

Апогей "остальгии" - предложение известного художник Кристоф Бласеус к Чемпионату мира по футболу восстановить Берлинскую стену. По замыслу Бласеуса, новая стена, сделанная из прозрачного пластика, будет точной копией знаменитой Берлинской стены. Ее длина, также как и длина оригинала, составит 47 километров, передает CNN.

Журналисты говорят, что "остальгия" стала набирать силу после выхода в прокат фильма "Гудбай, Ленин".

Сюжет фильма основан на событиях вокруг объединения Германии. Мать главного героя картины Алекса впадает в кому незадолго до развала Берлинской стены и приходит в себя через восемь месяцев после объединения. Чтобы помочь матери-коммунистке постепенно привыкнуть к новой реальности, Алекс пытается построить светлое коммунистическое будущее в отдельно взятой квартире.

"Гудбай, Ленин" собрал в мировом прокате 30 миллионов долларов, став вторым самым кассовым немецким фильмом десятилетия. В сентябре по немецкому телевидению демонстрировалось "Шоу ГДР", ведущим у которого была олимпийская чемпионка ГДР по конькобежному спорту Катарина Витт. Шоу имело оглушительный успех, который некоторые журналисты даже назвали "триумфом".

С каждым днем в Германии растет число "остальгических" магазинов, в которых продаются восточногерманские продукты: соленые огурчики Spreewald Gurken и зубная паста Perlodont.

"Золотая молодежь" Германии ходит на "остальгические" вечеринки по удостоверениям Jungpioneer — пионерской организации ГДР.

"Остальгия" добралась и до "самого святого" - чуда восточногерманской автопромышленности — "Трабанта".

Этот пластиковый "чудо-автомобиль", имевший рычаг переключения скоростей на приборной панели и способный развивать скорость до 50 км в час подвергся существенной модернизации. Новый "Трабант" по ходовым качествам превосходит Mini Cooper компании BMW и стоит 20 000 долларов.

"Остальгия отнюдь не является желанием вернутся к прежним суровым временам. Это ностальгия по времени, когда у людей были мечты, была надежда. Когда людям снился мир за границей. Теперь, когда они живут в этом мире, на смену мечтам пришло глубокое разочарование", — говорит профессор Колумбийского университета Джонатан Бах.

Самыми ярыми поклонниками "остальгии" являются восточногерманские старики и западногерманская молодежь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить