Немецкая газета рассказала о достижении Путиным "побед без войны"

В Германии считают, что Путин "побеждает без войны"

 Немецкое издание Die Welt, анализируя обстановку в Сирии и последние действия Турции и США отмечает, что президент России добился в регионе того, "о чем мудрые военачальники во все века только мечтают: победы без войны".

Обозреватель газеты Михаэль Штюрмер отмечает, что в результате геополитических игр конца 1980-х — начала 1990-х годов, когда распался СССР, возникло ощущение, что "дальнее зарубежье" и "евразийская зона безопасности" для Москвы навсегда потеряны, но сейчас "положение дел изменилось радикальным образом".

Автор статьи напоминает, что несколько десятилетий назад Америка "была убеждена в своей непоколебимой правоте" — например, когда в 1991 году, после операции в Персидском заливе, провозгласила себя "гарантом нового миропорядка".

Тогда бывший советник Картера по нацбезопасности Збигнев Бжезинский написал свою книгу "Единственная выжившая супердержава" про США, которые распространяли свое влияние и на европейский континент.

Теперь там "можно наблюдать все, что осталось" от этого геополитического влияния, говорится в статье. По мнению автора, золотые времена НАТО как трансатлатнического альянса тоже "остались позади".

Путин уже давно изменил геополитику между Балтикой и Черным морем. После решения американского президента Дональда Трампа об отводе сил из Сирии никто и ничто не помешает Путину продолжать "большую игру", пишет Die Welt.

Читайте также:  Путина назвали главным на Ближнем Востоке

                           Байден предсказал распад НАТО в случае переизбрания Трампа

 

 Фото: government.ru

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *