Посольство России прокомментировало новость о появлении спецназа в Норвегии

Посольство России опровергло новость о появлении спецназа в Норвегии

Посольство России в Норвегии посчитало "грубой провокацией" публикацию местного издания о появлении на территории королевства российского спецназа. 

"Информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России", - указали российское дипломаты. 

В посольстве добавили, что такая новость направлена на оправдание выделения норвежским военным дополнительных средств на борьбу с "российской угрозой". Дипломаты указали на то, что публикация появилась в преддверии запланированного на октябрь представления оборонного бюджета Норвегии. 

Раннее издание Aldrimer со ссылкой на свои источники в разведке Норвегии и НАТО заявили об "обнаружении" российского спецназа на островах архипелага Шпицберген, а также и на материковой части Норвегии. Военные разведывали местность и важные объекты инфраструктуры, написали журналисты. Засечь присутствие спецназовцев помогли снимки, сделанные с американских самолетов-разведчиков.

Читайте также: Норвежское издание "обнаружило" в стране российский спецназ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *