Зеленский пригласил США присоединиться к "нормандскому формату"

Зеленский приветствует присоединение США к "нормандскому формату"

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал возможное присоединение США к переговорам в "нормандском формате" по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом глава государства сказал во время встречи с советником американского президента по национальной безопасности Джоном Болтоном. 

Украинский лидер также заявил о важности согласованной позиции США и европейских партнеров по вопросу освобождения моряков, задержанных во время Керченского инцидента в ноябре минувшего года. Болтон и Зеленский обсудили вопросы реформирования украинской армии и оборонной промышленности. 

Накануне в США и Великобритании не исключили своего присоединения к переговорам по Донбассу. Вашингтон и Лондон могли бы подключиться к диалогу, если этого захотят страны "нормандской четверки", сказал Болтон. 

В июне Зеленский предложил президенту России расширить "нормандский формат", чтобы обсудить "чей Крым на самом деле" и "кого так нет в Донбассе" с участием Великобритании и США. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Владимир Путин назвал предложение Зеленского по изменению нормандского формата "интересным". Однако, по мнению Путина, говорить о конкретных шагах можно будет после проведения на Украине парламентских выборов и формирования нового правительства.

Читайте также: В штабе Зеленского назвали переговоры с Россией приоритетным направлением

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить