Немецкие СМИ рассказали об ущербе, который нанесут санкции против "Северного потока-2"

Handelsblatt: санкции против "Северного потока - 2" нанесут ущерб США

Деловая газета Германии Handelsblatt сообщила, что американские санкции против компаний, занимающихся строительством "Северного потока-2", могут нанести ущерб США. Автор публикации утверждает, что под ударом могут оказаться американские газовые и нефтяные проекты в Мексиканском заливе.

Издание ссылается на то, что Вашингтон учитывает возможные осложнения от санкций против "Северного потока-2", но не берет их во внимание, поскольку желание ввести ограничительные меры очень велико. Американских чиновников не интересует даже то, что компании, задействованные в проекте газопровода, играют ключевую роль на энергетическом рынке.

Например, субподрядчики "Северного потока-2" долго время сотрудничали с американскими компаниями Exxon Mobil и Chevron на проектах в Мексиканском заливе. Автор материала считает, что включение субподрядчиков в санкционные списки приведет к срыву сроков реализации нефтяных и газовых проектов в Мексиканском заливе. Примечательно, что по мнению автора, быстро заменить подобные узкоспециализированные организации не получится. Поэтому строительство объектов может быть заморожено.

Критически к американским санкциям против "Северного потока-2" относятся не только в Европе. Экономика США также враждебно настроена к ограничительным мерам против газопровода, поскольку они нанесут ущерб американским экспортерам газа. После введения санкций Европа будет вынуждена сократить закупки СПГ из США и нарастить экспорт сжиженного газа из других стран.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала об активной подготовке Вашингтона к введению санкций против "Северного потока-2". Комитет по международным отношениям Сената США опубликовал недавно "Закон о защите энергетической безопасности Европы", который был одобрен 20 голосами против 2. Комитет профильный, это означает, что закон будет принят Конгрессом. Затем его подпишет Дональд Трамп, что тоже не вызывает сомнений.

Читайте также:

Друг Трампа сорвал введение санкций против "Северного потока - 2"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить