Власти Гренландии прокомментировали желание Трампа купить остров

Власти Гренландии отказались продавать остров Трампу

Правительство Гренландии исключает возможность продажи острова, но готово к переговорам о сотрудничестве с другими странами, включая США. 

Таким образом власти Гренландии прокомментировали информацию о том, что президент США Дональд Трамп изъявил желание купить остров у Дании, уточняет агентство РБК. По мнению депутата местного парламента Айи Ларсен, Гренландия "не может выступить товаром", а Дания не имеет права продавать эту территорию. 

Она добавила, что многие сторонники независимости острова в будущем рассчитывают ориентироваться на страны Северной Европы, а не на США, поскольку сами Гренландия планирует сохранить бесплатное образование и медицину. 

"У меня есть определенные опасения насчет того, какое общество мы получим, если Гренландия станет американской", - сказала политик. 

Напомним, накануне американская газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорилось в том, что американский президент обсуждал покупку Гренландии со своими советниками и адвокатами. По словам журналистов, идея Трампа не получила одобрения со стороны его соратников. Стоит отметить, что материал появился за неделю до запланированного визит американского лидера в Копенгаген. 

Читайте также: WSJ: Трамп заинтересован в покупке Гренландии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить