Премьер-министр Испании: "Европа первой пострадает от провала США в Ираке"

Председатель правительства Испании Хосе Мария Азнар считает, что Европа первой пострадает от провала американцев в Ираке. Как передает французское информационное агентство France Presse со ссылкой на опубликованное во вторник в Wall Street Journal интервью премьер-министра, «если Америка провалится в Ираке, больше всего от этого пострадает Европа, а победителем окажется терроризм». По мнению Азнара, «провал в Ираке станет крушением западноевропейских ценностей», поскольку нельзя согласиться с теми, кто утверждает, что «для Европы хорошо, когда у США плохо идут дела».

Руководитель испанского правительства, активно поддержавший начало войны в Ираке несмотря на противостояние значительной части населения Испании, считает, что в Ираке были достигнуты значительные успехи, в частности, свергнут режим Саддама Хусейна, гражданам Ирака предоставлены большие свободы, ведется работа по установлению правового режима.

По мнению Азнара, европейская пресса напрасно радуется «тем трудностям, с которыми американцы сталкиваются в Ираке», называя их поведение «типичной реакцией слабых на возникающие у сильных проблемы». Он также считает неправомочным говорить о «культурной исключительности Европы», принимая во внимание хотя бы тот факт, что «350 млн. людей, говорящих по-испански и живущих по другую сторону Атлантики, являются частью испанской культурной исключительности». Именно это он попытался объяснить в прошлый четверг Жаку Шираку, спросив французского президента во время встречи, изменилось бы его отношение к США, если бы выходцы из Франции составляли самую большую этническую группу в этой стране. Таким образом, европейцам стоит считать экономику ЕС «своей основной заботой», опасаясь того, что «ров», разделяющий европейскую и американскую экономическую системы, может увеличиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить