В Тульском КБ не хотят замечать ни санкции Госдепа, ни США

В Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) считают безосновательными обвинения со стороны США в поставках оружия в Иран. "Мы не поставляли оружие Ирану, поэтому введенные администрацией США санкции в отношении предприятия ничем не обоснованы, а все обвинения носят голословный характер", — заявил во вторник заместитель главного инженера Тульского КБП Андрей Морозов.

Морозов сказал, что КБП пока не получало официальных уведомлений из США о введении санкций. "Даже если санкции действительно будут введены, не думаю, что это может серьезно сказаться на нашей деятельности, поскольку мы в США ничего не поставляем и не ничего не закупаем в этой стране", — отметил он.

Напомним, что Государственный департамент США ввел экономические санкции против российской государственной компании "Тульское конструкторское бюро приборостроения", обвинив ее в продаже новейших видов вооружений Ирану. Как сообщается на сайте газеты The Washington Times, указанное предприятие производит ракеты для систем ПВО и высокоточное оружие, например, наводящиеся лазером артиллерийские снаряды "Краснополь-М".

Решение госдепартамента основывается на последнем докладе ЦРУ, в котором утверждается, что за 2002 года Россия продала Ирану оружия на 300 миллионов долларов.

В качестве одной из мер воздействия администрация США может заморозить свои программы финансовой помощи России, несмотря на заявления о том, что "такая поддержка соответствует национальным интересам США".

Американские законы запрещают помогать странам, торгующим оружием с государствами, которые, по мнению США, поддерживают терроризм. Именно к таким государствам Вашингтон причисляет Иран.

Напомним, что ранее тульское оборонное предприятие уже обвинялось американской администрацией в продаже противотанковых комплексов режиму Саддама Хусейна. Санкции будут действовать до 25 августа 2004 года.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *