Командование США анонсировало операцию по защите судоходства на Ближнем Востоке

Военные США готовят операцию по защите судоходства на Ближнем Востоке

Центральное командование вооруженных сил США анонсировало международную военную программу под названием "Страж". Ее задача будет заключаться в обеспечении безопасности свободного судоходства на Ближнем Востоке. 

В ведомстве подчеркивают, что будущая операция "вернет в регион стабильность на море", а также снизит напряженность в международных водах Аравийского залива, Ормузского пролива, пролива Баб-эль-Мандеб и Оманского залива. 

Разработка этой операции началась на фоне задержания Ираном британского нефтяного танкера Stena Impero. Танкер задержали в связи с "инцидентом" с иранским рыболовецким судном. Иранское судно подало сигнал бедствия, но экипаж танкера его проигнорировал.

В настоящее время британское судно находится в иранском порту Бендер-Аббас, все 23 члена экипажа останутся на борту до окончания расследования, подчеркнул глава местного портового ведомства.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф опроверг заявления СМИ о попытке иранских кораблей осуществить захват британского танкера. Ранее мировые издания распространили информацию о том, что корабли Исламской республики пытались перехватить в Ормузском проливе судно British Heritage.

Читайте также: В New York Times предложили утопить флот "пиратского" Ирана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить