Рада возмущена поддержкой Макроном возвращения России в ПАСЕ

Рада раскритиковала Макрона за поддержку возвращения России в ПАСЕ

Верховная рада Украины возмущена словами президента Франции Эмманюэля Макрона, который поддержал возвращение права России на полноценное участие в работе ПАСЕ. Такое заявление сделала заместитель председателя парламента Ирина Геращенко. 

По ее словам, украинские депутаты были "ошеломлены" тем, что западные партнеры с "раскрытыми объятиями" ждут возвращения российской делегации, которая "не выполняет ни одной резолюции ПАСЕ, в частности, о правах человека". 

Она также напомнила, что Белоруссию не принимают в организацию из-за разрешенной в стране смертной казни, а России, несмотря на конфликт на юго-востоке Украины, позволили вернуться в ПАСЕ. Подобные решения вызывают лишь недоумение, подчеркнула депутат. 

Напомним, 18 июня, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, Эмманюэль Макрон заявил о необходимости избежать выхода России из ПАСЕ. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Украина будет придерживаться прагматического подхода в работе с ПАСЕ в том случае, если в эту организацию вернется Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Читайте также: Франция призвала Украину не связывать минские договоренности и место РФ в ПАСЕ

ПАСЕ теряет Россию и смысл существования

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *