В Вашингтоне обеспокоились негативным отношением европейцев к США

Американские аналитики обеспокоены негативным отношением к США в Европе

Эксперты американской аналитической организации "Атлантический совет" обеспокоены "тревожной тенденцией" усиления негативного отношения жителей стран Центральной Европы по отношению к США. 

Несмотря на улучшение отношения европейцев к НАТО, беспокойство вызывает повышающийся негатив в сторону Соединенных Штатов. Такая тенденция может быть результатом "российской дезинформации", считают специалисты американского центра. 

"Несмотря на то, что все страны региона являются членами НАТО, 23% в среднем рассматривают США как вероятную угрозу. Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии больше людей считают, что США представляют большую угрозу для их стран, чем Россия", - отмечается в исследовании. 

По словам директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина, документ "Атлантического совета" говорит о страхе Вашингтона потерять контроль над регионом. 

"Они мыслят в логике противостояния двух типов цивилизаций: атлантической линии, центром которой являются США, и евразийской - в ее центре находится Россия", - сказал он в интервью телеканалу RT. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить