Сильвио Берлускони: "Муссолини отправлял людей в ссылку на курорты"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони положительно отзывался о лидере итальянских фашистов Бенито Муссолини в интервью британскому журналу The Spectator, опубликованном в четверг. Как сообщает британская газета The Guardian, слова Берлускони вызвали резкую реакцию со стороны итальянской оппозиции и еврейских организаций. Даже сторонники и ближайшие союзники премьера были шокированы.

«Муссолини никого не убивал. Муссолини отправлял людей в ссылку на курорты», — заявил итальянский лидер (острова Понца и Маддалена, служившие местом ссылки во времена Муссолини, в настоящее время являются фешенебельными курортами). Итальянская левая оппозиция чрезвычайно болезненно отреагировала на заявление крайне правого политика Берлускони. Сенатор Чезаре Сальви назвал его слова «истинно позорными», и заявил, что жертвы Муссолини «вопиют об отмщении». Сторонники Сильвио Берлускони пытались скрыть свое смущение и оправдать лидера, указывая, что слова о роли Муссолини «не были официальным заявлением» и лишь служили ответом на сравнение Муссолини с Саддамом Хусейном. «Я не хочу верить, что премьер-министр сказал слова о фашизме, о которых сообщали информационные агентства», — заявил лидер Республиканской партии Джорджио Ла Мальфа.

Глава еврейской диаспоры Италии Амос Луццато заявил, что «не был удивлен, а только расстроен». Лука Волонте, лидер Христианского демократического союза, важной составной части коалиции Берлускони, заявил: «Антифашизм — это объединяющая ценность. Он объединяет большинство в парламенте. Он объединяет правительство и оппозицию. Он объединяет страну. Разрушать то, что объединяет нас — бессмысленно».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить