Пакистан пригрозил Индии ядерной бомбой

Глава МИД Пакистана Хуршид Мехмуд Касури заявил в Дакке /Бангладеш/, где он находился с официальным визитом, что его страна была втянута в гонку вооружений. Выступление Касури показало национальное ТВ Пакистана.

Мы создали собственную атомную бомбу и ракеты в противовес ядерной программе Индии и закупкам Дели за рубежом новейшей техники, сообщил глава МИД.

По его словам, Исламабад готов приобретать аналогичное вооружение в свете последних приобретений Индии. Речь идет о возможном подписании контракта Индии и Израиля на поставки трех комплексов радаров раннего обнаружения "Фалкон", стоимость которого оценивается в миллиард долларов.

Касури отметил, что испытания Пакистаном пяти устройств в мае 1998 года в пустынном горном районе Чагай были проведены лишь вслед за испытанием таких же устройств Индией. По его словам, ракетная программа Пакистана также была начата после создания Индией собственных ракетных комплексов.

"Индия не сможет нас запугать ядерным шантажом", — подчеркнул министр. Если Индия намерена принять на вооружение новейшие системы и комплексы, то и Пакистан вынужден будет принять адекватные "минимально достаточные меры для защиты своего суверенитета, независимости, уважения и достоинства", — сказал Касури.

"Для этого у нас имеются тысячи преданных делу и талантливых специалистов", — отметил он.

Министр выразил сожаление, что подобная гонка вооружений "отрицательно скажется на уровне жизни итак небогатых жителей как Индии, так и Пакистана".

В пятницу Касури вылетает в столицу Непала Катманду. Его поездки по столицам стран — участниц Южноазиатской ассоциации по региональному сотрудничеству /СААРК/ связаны с предстоящим в январе 2004 года саммитом глав государств и правительств этой организации, которая пройдет в Исламабаде.

МИД Пакистана сообщил, что все страны СААРК согласились со временем и местом проведения саммита. Помимо Пакистана, в эту организацию входят Индия, Бутан, Непал, Мальдивы, Бангладеш и Шри-Ланка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить