Зеленский сомневается, что украинцы захотят получить российский паспорт

Избранный президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова Владимира Путина относительно планов по расширению упрощенного порядка получения российского гражданства на всех украинских граждан. 

Как написал политик на своей странице в Facebook, он сильно сомневается в том, что украинцы захотят получить российский паспорт. По его мнению, на такой шаг могут пойти преступники или любители наживы, поскольку все остальные украинцы прекрасно понимают, что российский паспорт дает только право "быть арестованным за мирный протест, не иметь свободных и конкурентных выборов и забыть о наличии естественных прав и свобод человека". 

Избранный президент предупредил Москву, что с Украиной "не следует говорить на языке угроз, военного и экономического давления. Он также выразил готовность к двусторонним переговорам с Россией в нормандском формате, если последняя продемонстрирует свое стремление к деэскалации.

Напомним, ранее "Правда.Ру" писала о том, что указ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин подписал в среду, 24 апреля.

Он освободил жителей непризнанных республик от необходимости проживать в России как минимум пять лет и сдавать экзамен по русскому языку. Их обращения о переходе в российское гражданство должны рассматриваться за три месяца.

Читайте также: Путин сообщил о планах упростить выдачу паспортов РФ всем гражданам Украины

Глава МИД Украины осудил решение России дать паспорта жителям Донбасса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *