Разъяренная толпа шахтеров пообещала еще вернуться в столицу

В результате прошедшей в четверг в центре Варшавы 10-тысячной манифестации шахтеров были выбиты окна в Посольстве России. Как передает корреспондент «Росбалта», разъяренная толпа шахтеров под конец манифестации остановилась возле здания Посольства России в Варшаве и забросала его петардами, металлическими гайками больших размеров, брусчаткой и камнями, в результате чего были выбиты несколько десятков окон. Пока не известно, на какую сумму нанесен ущерб дипломатическому представительству РФ. Кроме него в Варшаве пострадали здания канцелярии Совета министров, министерства экономики, труда и социальной политики, а также здание правления партии «Союза левых демократов». В здании министерства экономики, труда и социальной политики фасад изуродован на 30 метров в ширину и 4 в длину. В здании правления партии «Союза левых демократов» полностью выбиты все окна нижних этажей, а также двери. Центральные улицы столицы залиты краской, кровью и нефтью, на них валяются бутылки из под спиртных напитков, множество окурков карликовые деревья, вырванные в столичных парках, калоши, в которых шахтеры принесли коктейли Молотова, сгоревшие урны и цветочные клумбы, разобранные тротуары из брусчатки и так далее. Жители Варшавы стали добровольно убирать город, называя приезжих манифестантов «плебеями и дикарями».

Ранено около 40 полицейских, из которых 8 находяться в тяжелом состоянии, а 3 в критическом. В одного из полицейских был брошен зажженный коктейль Молотова. После пяти минут возгорания полицейским удалось потушить огонь, но их коллега попал в больницу с обширными ожогами. По данным организаторов манифестации, во время нее было ранено около 15 шахтеров.

Во время манифестации за порядком в городе следили лишь 1,2 тысячи полицейских. Городская комендатура полиции объяснила это отсутствием большего количества полицейских.

Выезжая из Варшавы, шахтеры аплодировали и восклицали, что поход им удался и они еще вернутся в столицу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить