Эстония не пустила в свои воды парусник "Седов" из-за крымчан на борту

Власти Эстонии не пустили в территориальные воды страны парусник "Седов", совершающий учебный рейс в Балтийском море. Судно должно было посетить Таллин, Росток и совершить остановку на рейде Гданьска. На борту парусника находятся 112 курсантов.

Причину отказа МИД Эстонии объяснил присутствием на борту судна учащихся Керченского государственного морского технологического университета. Пресс-секретарь министерства Сандра Камилова сообщила радиостанции "Спутник", что заход судна с крымскими курсантами в территориальные воды страны противоречил бы политике непризнания Эстонией российской принадлежности полуострова.

Посольство России в Таллине охарактеризовало этот шаг властей страны, как недружественный и напомнило о прошлогоднем заходе в порт Таллина парусников "Седов" и "Мир", который стал "настоящим праздником для таллинцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов".

Капитан-наставник "Седова" Михаил Новиков сообщил журналистам, что инцидент не повлияет на навигационные планы судна, и оно продолжит свой путь без захода в эстонскую столицу.

Парусник "Седов" и ранее лишался возможности заходить в иностранные порты из-за международных споров. Как сообщала "Правда.Ру", в 2012 году его экипаж оказался вынужден отказаться от захода в Гетеборг и Мальме в связи с угрозой ареста по требованию властей США. Тогда конфликт был связан с претензиями американской религиозной организации "Хабад" на коллекцию книг Ицхака Шнеерсона, принадлежащую Российской государственной библиотеке.

Источник фото: wikimedia. org

Читайте также

Медведев наградил правительственной грамотой экипаж парусника "Седов"

Группа "Мумий Тролль" отправляется в кругосветное путешествие

Пират 21 века по кличке упрямая "Нога" хочет взять на абордаж парусник "Седов" в Амстердаме

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить