Политическое крыло ХАМАС могут признать террористическим

ЕС намерен включить политическое крыло ХАМАС в список террористических организаций.

Об этом сообщил британский телеканал "Скай-Ньюз" со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире Евросоюза.

Группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за два теракта в Израиле 9 сентября, в результате которых погибли 15 израильтян и десятки были ранены.

Ранее военное крыло ХАМАС — "Иззадин аль-Касам" было включено Евросоюзом в список террористических организаций. Однако политическое крыло группировки оставалось вне подозрений европейцев в террористической деятельности. Более того, европейские чиновники заявляли, что не видят оснований для причисления радикальных палестинских группировок к террористическим организациям.

Так, советник президента Франции Жака Ширака по международным делам Морис Кордо заявил: "У нас нет свидетельств террористической деятельности ХАМАС и "Исламского джихада".

По некоторым данным, о решении ЕС будет объявлено в пятницу.

Включение ХАМАС в список террористических организаций будет означать блокирование счетов группировки и возможность судебного преследования ее лидеров.

Накануне самолеты израильских ВВС атаковали дом известного руководителя ХАМАСа Махмуда Аз-Захара в секторе Газа. В результате атаки сам Аз-Захар отделался легким ранением в ногу, но были убиты трое палестинцев, включая его сына. Ранения различной степени тяжести получили еще 20 человек, среди которых жена и дочь Аз-Захара. После этого ХАМАС пообещал начать взрывать израильские дома.

Израильтяне утверждают, что Махмуд Аз-Захар причастен к двум террористическим актам, произошедшим вечером во вторник вблизи Тель-Авива и в Иерусалиме. Ответственность за теракты взял на себя ХАМАС, представители которого объявили теракт местью за покушение несколько дней назад на духовного лидера группировки шейха Ахмеда Ясина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить