Испания объявила дату выноса останков Франко из мавзолея на кладбище

Останки Франко перезахоронят 10 июня

Правительство Испании перезахоронит останки диктатора Франсиско Франко из мавзолея, где похоронены его жертвы, на кладбище, где похоронена его жена.

Эксгумация и перезахоронение состоится 10 июня текущего года. Об этом заявила в пятницу на пресс-конференции вице-премьер Испании Кармен Кальво. Это один из последних шагов правительства социалистов перед досрочными выборами, назначенными на 28 апреля.

"Мы приняли это последнее решение, которое завершает процедуру, начатую этим правительством, — подчеркнула Кальво. — Мы исполняем закон, одобренный нашим парламентом". Отмечается, что захоронение пройдет без присутствия различных политических деятелей, на тихой церемонии без освещения в СМИ.

Перезахоронение останков диктатора, если это произойдет в объявленную дату, завершит почти год сопротивления потомков "генералиссимуса" — победителя кровавой гражданской войны 1936-1939 годов. Правительство получило одобрение Ватикана, а затем отклонило предложение семьи перезахоронить диктатора в семейном склепе в соборе Альмудена, расположенного в центре Мадрида, рядом с Королевским дворцом. Правительство опасалось, что собор станет местом паломничества сторонников диктатора. Однако семья Франко подала аппеляцию и ждет решения Верховного суда, который пока молчит.

Спустя более 40 лет после кончины фигура Франко и его наследие имеют неоднозначную интерпретацию в Испании, одни его боготворят, другие ненавидят. Могила бывшего правителяв Мавзолее мемориала "Долина Павших" в цветах круглый год. Многие испанцы, собираются в день его смерти, чтобы публично продемонстрировать поддержку этой фигуре. Его чтят за то, что при нем не было сепаратизма, безработицы, а был достаток.

До 2007 года и собрания франкистов проводились довольно пышно, но потом были официально запрещены.

Читайте по темеИспания-1936: Почему Сталин не помог?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить