Эстония снимает блокбастер про оккупацию СССР - Новости Прибалтики

Эстония снимает блокбастер про оккупацию СССР

Эстонским кинопроизводителям, снимающим фильм про "советскую оккупацию", выделили 600 тысяч евро.

Фильм, отметим, носит название "О-2". Речь в киноленте пойдет о событиях, что предшествовали Второй мировой войне. Согласно сценарию, офицер эстонской разведки во время расследования смерти своего товарища внезапно узнает о том, что СССР планирует "оккупацию Эстонии".

Режиссер фильма Маргус Паю заявил, что в современной Эстонии буквально всем хорошо известно, как плохо обстояли дела в стране в далеком 1939 году. Но, делится эстонский кинорежиссер, получив на руки сценарий, он начал углубленно изучать историю Эстонии. Оказалось, заявляет Маргус Паю, что, хоть в это и сложно поверить, у прибалтийской республики в те времена были серьезные победы.

Напомним, что присоединение Эстонии к СССР произошло в 1939 году. Данный политический процесс стал следствием подписания пакта о ненападении между фашистской Германией и Советским Союзом. В 1939–1940 годах СССР добился размещения на территории страны своей армии и смены действующей в Эстонии власти.

В постсоветской Прибалтике, отметим, критика Советского Союза на сегодняшний день достигла широких масштабов. Так, например, ранее "Правда.Ру" писала о том, что действующий президент Латвии назвал СССР "страной-убийцей". Советская власть, уверен глава государства, целенаправленно уничтожала латвийский народ.

Читайте также:

Что им от нас нужно, этим прибалтам?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *