Польский эксперт Дура: наши ракеты "похоронят" русское судоходство в Балтике - Новости Европы

Польский эксперт Дура: наши ракеты "похоронят" русское судоходство в Балтике

Военный эксперт из Польши Максимилиан Дура уверен, что его страна "похоронила" планы Российской Федерации на судоходство в Балтийском море.

Слова специалиста приводит польское издание Defence24.

Так, сообщает Максимилиан Дура, новые польские противокорабельные ракеты класса NSM якобы не оставляют России шансов сохранить за собой морские транспортные пути для российских гражданских судов в акватории Балтийского моря. Также, уверен польский военный эксперт, ракеты класса NSM не дают там "развернуться" и Военно-морскому флоту Российской Федерации.

Отметим, что противокорабельная ракета NSM была создана в Норвегии в 2007 году. Польша норвежским оружием заинтересовалась, и в 2013 году закупила у Осло 12 пусковых установок и почти полсотни ракет. Примечательно, что спустя год Министерство обороны Польши вновь обратилось к норвежскому военному ведомству с предложением о сотрудничестве и заказало еще одну партию пусковых установок и ракет.

Напомним, что Балтийское море омывает Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Финляндию, Данию и Швецию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев обратил внимание общественности на наращивание сил Североатлантического альянса вдоль российских государственных границ. По словам дипломата, Россия крайне обеспокоена этим явлением.

Читайте также:

Польша считает Россию врагом номер один.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить