Спецслужбы Литвы объявили Россию главной угрозой - Новости Литвы

Спецслужбы Литвы объявили Россию главной угрозой

5 февраля департаментом государственной безопасности Литвы был опубликован отчет об общем уровне безопасности республики. В отчете говорится, что Российская Федерация представляет наибольшую угрозу для Литвы.

По мнению литовских спецслужб, граждане Литвы очень часто попадают в поле зрения Кремля. Российские спецслужбы предпринимают множество попыток завербовать граждан Литвы. Многие эти попытки венчаются успехом, так как у многих литовцев есть родственники в России.

Еще одна опасность, которую представляет Россия для Литвы — манипулирование общественным сознанием. В литовском департаменте госбезопасности считают, что Россия пытается "играть на ностальгии по советскому прошлому", подрывая литовскую государственность и суверенитет.

Все враждебные действия со стороны России направленны на то, чтобы оказать влияние на президентские выборы в Литве, которые пройдут в 2019 году, — считают в ДГР Литвы.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что литовцы массово покидают страну. За 2018 год население Литвы сократилось на 8%.

Читайте также:

Граждане Литвы массово бегут из страны

Литва придумала новый повод для давления на Россию

Русофобия заставляет Литву обращаться к древним летописям

Русских любить нельзя: как элита Литвы становится врагом народа

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить