"Желтые жилеты": Италия вмешалась во внутренние дела Франции - Новости Франции

Правительство Италии поддержало "желтые жилеты" Франции

Французские "желтые жилеты" получили поддержку от правительства Италии. Это действительно новость на фоне приверженности правительств-членов ЕС некой "европейской солидарности".

Члены правительства Италии в понедельник поддержали акцию "желтых жилетов" во Франции против главы государства Эммануила Макрона. "Желтые жилеты — стойте!", — написал вице-премьер Италии Луиджи ди Майо в блоге своего Движения " Пять звезд". Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Маттео Сальвини из правой националистической партии "Лига" согласился со своим коллегой по кабинету и заявил, что поддерживает "благородных граждан" в знак протеста против президента, который "правит против своего народа".

Напомним, что протесы во Франции против политики Макрона продолжились в минувшие выходные по всей Франции. Дело дошло до насильственных столкновений с полицией. Демонстранты швыряли камни в сторону полицейских, которые использовали слезоточивый газ. Всего было арестовано 34 человека. Эммануэль Макрон раскритиковал насилие и призвал вернуться к диалогу.

Ранее президент США в Дональд Трамп заявил в Twitter, что протесты во Франции "очень печальны" и говорят о том, что следует положить конец "смехотворному и очень дорогому Парижскому соглашению". По его словам, из-за договора французы будут вынуждены платить высокие налоги на топливо. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посоветовал президенту США заняться внутренней политикой своей страны и не вмешиваться в жизнь французов.

"Я говорю Дональду Трампу, и президент Франции ему тоже говорит: мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации", — сказал Ле Дриан телеканалу LCI.

Как сообщала "Правда. Ру" противоречия между Парижем и Римом возросли на фоне передела нефтяной отрасли в Ливии.

 Фото: Маттео Сальвини, соцсети

 Читайте по теме: Влияет ли Россия на протесты "желтых жилетов" в Европе

Это провокация: "желтым жилетам" не понравилась речь Макрона

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *